ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Товарооборот России и Кубы по итогам 2022 года вырос в 3 раза
Фото: unsplash.com

Товарооборот России и Кубы по итогам 2022 года вырос в 3 раза

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и заместитель премьер-министра, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисас провели в Гаване 20-е заседание Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Куба – наш ключевой партнёр и надёжный союзник в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. В ходе переговоров на высшем уровне президенты наших стран подтвердили твёрдый настрой на дальнейшее всестороннее укрепление стратегического партнёрства. Благоприятный политический фон создаёт необходимые условия для развития торговли, наращивания инвестиций, культурно-гуманитарного взаимодействия. Об этом говорят и цифры: товарооборот по итогам 2022 года вырос в 3 раза – до 452 млн долларов, а по итогам четырёх месяцев 2023 года увеличился в 9 раз – до 137,6 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Российский вице-премьер подчеркнул, что на юбилейном заседании межправительственной комиссии удалось согласовать основные направления развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

«Идёт согласование формата работы российских банков на Кубе, переходим на расчёты по проектам в рублях. Ожидаем, что в ближайшее время российскими картами “Мир” можно будет расплачиваться на кубинских курортах, что позитивно отразится на туристической отрасли. В этом году впервые запущены круглогодичные туристические программы на Кубу, а с конца мая планируем увеличить количество прямых чартерных рейсов. Что касается транспортно-логистической сферы, формируются удобные маршруты для морских грузовых перевозок. В Гаване также будет создан Российский торговый дом, который обеспечит предложение высококачественных товаров для кубинских граждан. Стратегическое значение имеют совместные проекты в энергетической сфере, так как они направлены на укрепление энергетической безопасности острова», – рассказал вице-премьер.

«Обе наши страны сталкиваются с экономическими санкциями, введёнными со стороны западных центров силы. В это время усиливается необходимость укреплять наши отношения в контексте стратегического партнёрства и союзничества, выстраивать новые взаимовыгодные связи и продолжать вести политический диалог на высшем уровне», –отметил в свою очередь Рикардо Кабрисас.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров