ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Икону «Троица» Андрея Рублева передадут РПЦ из Третьяковки

Икону «Троица» Андрея Рублева передадут РПЦ из Третьяковки

Владимир Путин принял решил передать икону «Троица», написанную Андреем Рублевым, в собственность РПЦ. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.


«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым», — отмечается в сообщении. 


В течение года икона будет выставлена в Храме Христа Спасителя в Москве, а затем «займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры». Икона находилась в соборе до 1929 года, затем была передана в Третьяковскую галерею, где хранилась до сих пор.


Против передачи иконы неоднократно выступали реставраторы и искусствоведы, которые указывали, что в соборе нет условий, необходимых для хранения 600-летней иконы, а в Третьяковской галерее для нее поддерживают особую температуру и определенный уровень влажности. Как заявил РИА Новостям глава Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), требования музея по сохранности «Троицы» Рублева в храме Христа Спасителя будут приоритетными, храм и икону подготовят.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров