ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Турция договорилась с РФ об отсрочке платежей за газ на $600 млн до 2024 года
Фото: РИА ФедералПресс/Полина Зиновьева

Турция договорилась с РФ об отсрочке платежей за газ на $600 млн до 2024 года

Турция договорилась с Россией об отсрочке платежей по счетам за природный газ на сумму $600 млн до 2024 года. Об этом 10 мая сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на два источника.


Отмечается, что это первая подобная отсрочка в рамках соглашения, о котором Анкара объявила на прошлой неделе. Согласно ему, «отсрочки платежей Турции за российские энергоносители могут достичь $4 млрд». 


Как уточняет агентство, перенос платежей ослабит давление на валютные резервы Турции, которые были истощены нетрадиционной экономической политикой, направленной на поддержку лиры, а также ростом цен на энергоносители. В прошлом году расходы Турции на импорт энергоносителей достигли рекордных $100 млрд. За 12 месяцев страна получила 39% от общего объема российского импортного газа.


Напоминаем, что 3 мая глава Минэнерго Турции Фатих Донмез заявил о достижении договоренностей с «Газпромом» об отсрочке части платежей за поставляемый ей природный газ.

Новости партнеров