ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Турецкий парламент ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО

Турецкий парламент ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО

Великое национальное собрание (парламент) Турции одобрило законопроект о ратификации протокола о вступлении Финляндии в НАТО, передает ТАСС. Голосование прошло в четверг в ходе пленарного заседания парламента.

Все 276 участников заседания поддержали законопроект.

Отмечается, что Турция до настоящего момента оставалась последним из участников НАТО, кто не одобрял заявку Хельсинки на присоединение к альянсу. После одобрения турецкого парламента Финляндия получает юридические основания для полноправного вступления в альянс.

Напомним, Финляндия и Швеция подали совместную заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. В июле того же года страны-члены Североатлантического альянса подписали протоколы о присоединении двух новых участников.

17 марта турецкие власти заявили, что увидели «искренние и решительные шаги» со стороны Хельсинки по выполнению антитеррористических требований, и пообещали начать процесс ратификации. Однако Анкара настаивает на одобрении заявки Финляндии отдельно от Швеции после скандала с сожжением Корана во время антиисламских акций в Стокгольме. 

23 марта президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении страны в НАТО, что стало завершением всех внутренних мероприятий, необходимых для присоединения страны к Альянсу.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров