ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: кадр из видео

Уровень воды в реке Тобол в Кургане превысил критическую отметку

В Курганской области паводки превысили критические значения, затоплены более 100 СНТ и несколько микрорайонов на правом берегу реки Тобол. Об этом сообщил глава региона Вадим Шумков в своем telegram-канале. 

«Уважаемые земляки. Отметка уровня воды в Кетовском округе перешагнула 11 метров, а в городе Курган превысила опасную уже на полметра и подошла к 9 метрам. Уровень воды растет очень быстро. Правобережная часть города, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена. Наша с вами задача до последней возможности бороться за микрорайоны левого берега и центра города, не пуская сюда воду», – написал Губернатор.

Он обратился к жителям с просьбой быть осторожными и не прогуливаться по дамбе и набережной, а также «спокойно и без паники подготовится к возможной эвакуации на случай ухудшения ситуации». 

«Также просьба подготовиться и приступать к эвакуации самостоятельно жителям сел Кетовского и Белозерского округов, расположенных ниже по течению от города Кургана. Вода идёт к вам. Мы направляем к вам силы и средства группировки для эвакуационно-спасательных работ. Но им нужна ваша помощь. Все попытки отсидеться на крыше, острове или в доме, а потом звонить спасателям с требованиями подвезти бензин и продукты либо вывезти вас, чреваты тем, что ребята не успеют спасти тех, кому реально остро необходима их помощь в моменте», – добавил Шумков.

Напомним, ситуация с наводнениями в Курганской, Тюменской и Оренбургской областях обсуждалась 8 апреля в Кремле, где Владимир Путин встретился с главами регионов и МЧС. Он поручил создать спецкомиссию по паводкам. Сама сложная ситуация в Оренбургской области, где введен режим ЧС федерального уровня из-за прорыва дамбы на реке Урал в Орске. В Оренбурге уровень реки превышает 11 метров.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров