30 июня стартовал конкурсный отбор университетов, которые получат гранты на создание предпринимательских «Точек кипения» (ПТК) – пространств для развития студенческого предпринимательства, об этом сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Конкурс проводится в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
«По поручению Владимира Путина мы формируем систему поддержки молодых предпринимателей, чтобы помочь им создать и продвинуть свой бизнес. В этом году планируется открыть в российских вузах 60 предпринимательских «Точек кипения». На развитие каждой из них университеты-победители до 2024 года получат по 3,3 млн рублей. Ежегодно в «Точках кипения» будут проходить консультации, тренинги для проектных команд и оказываться поддержка в поиске инвесторов для финансирования проектов», – отметил вице-премьер.
«Сегодня для нас особенно важно обеспечить приток в экономику новых прорывных идей, источником которых может стать студенческое сообщество. Для дальнейшего развития молодёжных инициатив необходимо создать для них благоприятную среду. На это и направлен конкурс университетских «Точек кипения». Уже до конца текущего года более тысячи студентов пройдут обучение в новых «Точках кипения» и получат релевантные знания», – отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Уточняется, что каждый грант будет поделён на три части: 791 тыс. рублей победители получат в первый год реализации программы, 1,1 млн и 1,4 млн рублей – во второй и третий соответственно. Средства можно будет потратить на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов, а также на другие цели, связанные с выполнением работ или приобретением прав на результаты интеллектуальной деятельности.