Перевод на счет посольства России в Болгарии на сумму $890 000 заблокирован в соответствии с санкциями ЕС, об этом заявил исполняющий обязанности вице-премьера и министра финансов страны Асен Василев в эфире Болгарского национального радио.
При этом он опроверг информацию о полной блокировке счетов дипмиссии. "Средства, находящиеся на счетах заблокированы, перевод этих денежных средств остановлен, но сами счета не закрыты. Россия требует вернуть средства и осуществить перевод, но это решается на уровне Еврокомиссии. Когда поступит решение об их разблокировании, нами будут предприняты соответствующие действия", - сообщил Василев.
Сотрудники российского посольства сообщили, что средства планировалось использовать на зарплаты дипломатам, и потребовали разблокировать перевод.
Новый виток напряжения в российско-болгарских отношений произошел после того, как в конце июня премьер Болгарии Кирил Петков сообщил о высылке 70 российских дипломатов и сотрудников техслужб посольства РФ. Как утверждается, все они работали на спецслужбы, используя дипломатическую деятельность как прикрытие. После этого в МИД РФ заявили, что нормально работать после этого посольство не в состоянии, также появилась информация, что Москва может вообще закрыть представительство в Софии.