ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Елена Сычева

В Бурятии приняли закон об отказе от прямых выборов мэра Улан-Удэ

Народный Хурал (Парламент) Бурятии отменил прямые выборы мэра. За соответствующий закон на внеочередной сессии проголосовало большинство депутатов, сообщают РИА Новости. 

«Депутаты Народного Хурала большинством голосов одобрили отмену прямых выборов мэра Улан-Удэ. Избирать градоначальника теперь будут депутаты горсовета из числа кандидатов, отобранных комиссией по итогам конкурса», – рассказал агентству после окончания сессии представитель регионального парламента.

Как передает RTVI, зампред Народного Хурала Алдар Гулгенов заявил, что «людям без разницы, кто конкретно руководит, важнее, чтобы город развивался, и жизнь была комфортнее». По его словам, в СССР «первые секретари горкомов не избирались, избирались только депутаты». Но после 90-х в Россию пришла «западная избирательная система». «Сегодня мы видим, куда западные ценности катятся», – отметил Гулгенов.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров