ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

В ГД предложили давать налоговые льготы авторам военно-патриотических произведений

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил предоставлять налоговые льготы организациям и авторам произведений искусства на военно-патриотическую тематику, сообщает Regnum.

Депутат напомнил о решении правительства РФ освободить муниципальные дома и дворцы культуры от налога на прибыль. Вместе с тем, отметил Миронов, помимо них есть много других учреждений культуры или авторов, которые не подпадают под муниципальный и региональный фильтр, но нуждаются в поддержке.

«Предлагаю правительству оценить возможность предоставления налоговых льгот деятелям искусств, работающим по военно-патриотической тематике. Далеко не в каждом субъекте и муниципалитете есть возможность установить памятник в честь героев спецоперации или создать музей. Энтузиастов у нас хватает, не хватает денег. Значит, надо помочь людям, чтобы военно-патриотическое искусство и воспитание приобрели масштабный и повсеместный характер, а не остались в формате передач по центральному телевидению», — сказал Миронов.

По его словам, с началом специальной военной операции России на территории Украины остро встал вопрос о сохранении и развитии российской национальной идентичности, чего невозможно добиться без национальной культуры и военно-патриотического воспитания.

Новости партнеров