Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») внес 28 августа законопроект, позволяющий запрещать использование электросамокатов или ограничивать их скорость в муниципалитетах с согласия жителей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на сопроводительные документы к законопроекту.
«Проектом федерального закона… предлагается предоставить право органам местного самоуправления ограничивать скорость использования прокатных средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и т.д.) или устанавливать запрет на использование прокатных средств индивидуальной мобильности при одобрении такого решения на местном референдуме», — следует из сопроводительных документов к законопроекту.
Уточняется, что проект позволит местным властям ограничивать использование электросамокатов на конкретных территориях муниципалитета: в парках, скверах, на отдельных пешеходных зонах при одобрении горожан.
В свою очередь член Совета Федерации Елена Афанасьева предложила полностью запретить использование электросамокатов в городах. Политик приводит в пример решение властей Парижа, где с 1 сентября аренда таких транспортных средств запрещена.
«Правильное решение! Полагаю, что Россия должна идти по этому пути. Полный запрет использования электросамокатов в городе спасет здоровье и жизни многих наших граждан, а некоторых убережет от тюрьмы», — написала Афанасьева в своем Telegram-канале.
Напоминаем, что 2 августа в ГД предложили ввести штрафы до 5 тыс. рублей за превышение скорости при вождении электросамоката, велосипеда и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).