ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В Госдуме предложили выдавать многодетным семьям сертификаты на покупку машины

В Госдуме предложили выдавать многодетным семьям сертификаты на покупку машины

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила выдавать многодетным семьям с четырьмя и более детьми сертификат в размере 1 млн рублей на покупку автомобиля. Об этом сообщают  «Известия» со ссылкой на обращение парламентария.


«Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тыс. человек — до 146,4 млн», — говорится в документе. 


Лантратова уточнила, что в настоящее время льготы для многодетных семей в России неоднородны и значительно отличаются в зависимости от региона. Поэтому новая мера должна быть распространена во всех регионах страны в виде федеральной программы Правительства. 

«Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности», — отмечает автор инициативы.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров