В Государственную Думу внесен пакет законопроектов, усиливающий госконтроль за производством и оборотом табачной продукции, об этом сообщает пресс-служба Нижней палаты. Отмечается, что предложенные меры направлены на сокращение объемов ее нелегального производства и оборота.
Так, в частности, будут определены требования к оборудованию для производства табачных изделий и его обязательная регистрация. Также планируется запрет розничной торговли никотинсодержащей продукции не в потребительской упаковке. Кроме того, законопроектом вводится уголовная ответственность за производство и оборот этой продукции без лицензии.
«Наличие на рынке нелегальной табачной и никотинсодержащей продукции представляет опасность для здоровья граждан, а также приводит к генерации преступных доходов и незаконной конкуренции. Кроме того, ценовая доступность нелегальной продукции приводит к беспрепятственному доступу к такой продукции потребителей, в первую очередь несовершеннолетних», — говорится в пояснительной записке.