ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: unsplash.com

В Киргизии предупредили о попытках вербовки граждан для терактов в России

Граждан Киргизии через соцсети пытаются вербовать для совершения терактов в России, об этом сообщило Представительство Минтруда Киргизии в России. В ведомстве призвали жителей республики не поддаваться на провокации. 

«Представительство Минтруда в России предупреждает, что через социальные сети и популярные мессенджеры, такие как Telegram, происходит вербовка граждан проживающих на территории России в участии террористических актов. Представительство призывает граждан КР, проживающихся или временно находящихся на территории России, не поддаваться на различные провокации, не трудоустраиваться через социальные сети, не участвовать в различных акциях, а также осуществлять контроль за детьми. При этом ведомство напоминает, что участие в террористическом акте карается уголовным законодательством Российской Федерации вплоть до пожизненного лишения свободы», – говорится в сообщении.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источники сообщили, что террористов, совершивших атаку на «Крокус Сити Холл» вербовали через telegram-канал, принадлежащий афганскому крылу ИГИЛ* и работающий на аудиторию в Таджикистане.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопроса о блокировки telegram не стоит, однако призвал Павла Дурова внимательнее следить за мессенджером, так как он часто используется в террористических целях.

 

*Запрещенная в РФ террористическая группировка.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров