Главный санитарный врач Кубани ввел обязательную вакцинацию от коронавируса для жителей от 60 лет и старше, сообщает пресс-служба Правительства Краснодарского края. Соответствующее постановление подписала глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина. Пойти на эти меры решили в связи с ростом числа заболевших COVID-19.
В документе отмечается, что в течение последних двух недель количество ежедневно регистрируемых случаев коронавируса увеличилось с 4,8 до 5,3 на 100 тысяч населения. За этот период прирост заболевших составил 16,7%. При этом в большинстве случаев (28,5%) инфекцию выявляют у людей пенсионного возраста.
Согласно постановлению, обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям против COVID-19 подлежат: жители в возрасте 60 лет и старше, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, жители, проживающие в организациях социального обслуживания, жители с хроническими заболеваниями (в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением). Исключения: жители с медицинскими противопоказаниями от прививки против коронавируса.
Руководители организаций и индивидуальные предприниматели, в соответствии с новыми изменениями, должны организовать получение первого компонента вакцины не менее 80% сотрудников до 13 декабря 2021 года. Второго – до 13 января 2022 года.