Продление срока службы в армии по призыву зависит от запроса Министерства обороны РФ, но в Кремле не ведут обсуждение по данному поводу. Об этом 3 ноября сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Здесь все-таки решающий голос за Министерством обороны Российской Федерации. Все зависит именно от позиции министерства обороны, от запросов министерства обороны, от их рекомендаций. Каких-то заявлений от министерства обороны на этот счет мы не слышали», — отметил он, отвечая на вопрос, стоил ли сейчас пересматривать срок службы по призыву в армии (цитата по ТАСС). Он также добавил, что никаких разговоров на этот счет в Администрации президента РФ не ведется.
Напоминаем, что ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил увеличить срок службы в армии до двух лет. Данное решение поддержал сенатор Виктор Бондарев, отметив, что освоить за год поступающую в Вооруженные силы новую военную технику невозможно. С подобной инициативой в середине октября выступил также и сенатор Владимир Джабаров.