ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В Минске прошли российско-белорусские переговоры

В Минске прошли российско-белорусские переговоры

В Минске состоялись российско-белорусские переговоры с участием делегаций во главе с президентами стран Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

Как отметил белорусский лидер, укрепление двусторонних связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, «в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность».

«Мы ни в коем случае не должны повторить ошибки, допущенные после распада Советского Союза. Поэтому наш безусловный приоритет – решение чувствительных экономических вопросов, от которых зависит благосостояние населения и в конечном итоге поддержка проводимых нами реформ в общественной и политической сферах. Благодаря совместным шагам нам в целом удалось преодолеть возможные негативные эффекты санкционного давления. Специалисты Беларуси и России хорошо потрудились над союзными программами, которые мы с Владимиром Владимировичем в своё время утвердили. Определённые подвижки есть практически по всем направлениям, но пока не всё получилось, и это сдерживает наше развитие», - отметил Лукашенко.

При этом он указал, что Россия и Беларусь открыты для диалога с другими государствами, в том числе и европейскими, и понадеялся, что в скором времени «там прислушаются к голосу разума» и можно будет перейти к конструктивному обсуждению как вопросов общей безопасности, так и будущего мироустройства.

«Хочу отметить то, что и так всем хорошо известно, но всё-таки надо подчеркнуть, – что Беларусь является не только нашим добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга, на протяжении всех предыдущих десятилетий, но Беларусь является, безусловно, нашим союзником в самом прямом смысле этого слова. Поэтому и все остальные вопросы, в том числе и в экономической сфере, мы старались и решали именно исходя из этих данных. Что касается экономики, то, как Александр Григорьевич отметил, это наш приоритет, поэтому мы должны сегодня подвести некоторые итоги. Если какие-то вопросы ещё считаются нерешёнными, – найти эти решения. Мы, собственно говоря, и приехали для того, чтобы их вместе поискать и добиться искомого результата», - заявил в свою очередь Владимир Путин.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров