ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

В Москве проходит IV Форум социальных инноваций регионов

С 9 по 11 сентября в Москве проходит IV Форум социальных инноваций регионов. Деловая программа охватывает все направления социальной сферы, в том числе образование, саморазвитие, здравоохранение, активный образ жизни. Пленарное заседание форума открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, а основной темой заседания стала социальная сфера: вызовы третьего десятилетия.

Матвиенко рассказала об успехах регионов в области социальных проектов, а также отметила растущую вовлеченность бизнеса в данную сферу.

"Расширяются масштабы социального бизнеса, что очень радует. В России насчитывается порядка 6 тысяч зарегистрированных социальных предпринимателей. Хорошую динамику показывает Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Башкортостан, Москва, Нижегородская область и Воронежская область", — сказала она.

Также на форуме выступил Мэр Москвы Сергей Собянин, он рассказал, что за последние полтора-два года было принято столько социальных инициатив по поручению Президента и Правительства Российской Федерации, сколько не было принято за предыдущие 10–15 лет. Притом самая большая скорость модернизации, инновации, изменений была достигнута в период пандемии.

Форум социальных инноваций разделен на стратегические и экспертные секции, на каждой из которых министры, сенаторы, врачи, видные политические деятели, журналисты и представители общественных организаций поднимают актуальные для современного мира темы.

«В итоге конечным пользователем инновации в любой сфере является человек, и очень важно, например, что цифровые технологии позволяют сейчас отказаться от сбора множества необходимых справок, существенно сокращая время обработки документов, тем самым ускоряя адресную помощь. Считаю, что проведение такого Форума позволяет оценить, будут ли инновационные решения удачными, как они укоренятся в современной жизни, есть ли риски нежелательных последствий и насколько перспективны такие решения в различных сферах нашей жизни» — отметил сенатор Российской Федерации Юрий Валяев.