ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В октябре 2025 года состоится запуск первого спутника «Экспресс-РВ»

В октябре 2025 года состоится запуск первого спутника «Экспресс-РВ»

Запуск первого космического аппарата «Экспресс-РВ» в рамках проекта «Сфера» запланирован на октябрь 2025 года. Об этом 7 декабря сообщается в Telegram-канале госкорпорации Роскосмос.


«Запуск первого "Экспресса" — в октябре 2025 года, развертывание полной орбитальной группировки - в 2026 году», — уточняется в сообщении. Орбитальная группировка обеспечит предоставление услуг связи, включая широкополосный доступ в интернет, на всей территории России и акватории Северного Ледовитого океана.


«В космический комплекс "Экспресс-РВ" разработки ИСС Решетнева войдут четыре одноименных космических аппарата. Они будут работать на высокоэллиптической орбите в С-, Ku- и L-диапазонах. Гарантированный срок активного существования —10 лет», — отметили в Роскосмосе.

Напоминаем, что в настоящий момент в России реализуется федеральный проект «Сфера», подразумевающий запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Программа будет включать пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, и еще пять — наблюдения.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров