ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В партии «Новые люди» предложили упростить получение гражданства для ученых

В партии «Новые люди» предложили упростить получение гражданства для ученых

Депутаты фракции «Новые люди» Ксения Горячева, Максим Гулин и Олег Леонов 24 января внесли в Госдуму законопроект об упрощении получения российского гражданства для ученых. Его предлагается выдавать научным работникам, заключившим трудовой договор с российской научной или образовательной организацией на срок не менее года. Таким иностранным ученым также автоматически будет предоставляться рабочая виза на срок не менее трех лет. При этом решение по одобрению визы будет принято в течение пяти дней.


«За всеми научными достижениями стоят люди. Поэтому нужно не только растить своих молодых учёных, но и привлекать талантливых учёных из-за границы. “Утечка мозгов” должна идти в Россию», – заявила первый зампред комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева в ходе выступления на пленарном заседании Государственной думы.


Как известно, в апреле 2022 года администрация президента США запросила у Конгресса разрешение отменить требование о подтверждении трудоустройства для россиян с высоким уровнем образования, желающих получить рабочие визы в США. Депутаты фракции «Новые люди» предлагают ответные меры.


«Многие наши ученые уезжают из-за непонимания ситуации с мобилизацией.  И сегодня нужно не только защитить нашу страну от потери интеллектуального и культурного капитала, но и увеличить его, – уверена Горячева. – США планирует смягчить визовые ограничения, чтобы переманивать квалифицированных специалистов и ученых из России. Мы же должны ввести зеркальные меры».


У России уже были положительные результаты по привлечению зарубежных ученых. Так, по данным Минобрнауки, на начало 2022 года в РФ приезжало в 2,5 раза больше ученых, чем выезжало из страны. Более половины зарубежных исследователей, приехавших в Россию за последние три года, прибыли из стран СНГ, Китая, Германии, Индии и США. В основном это ученые в области естественных и технических наук. Большинство из них моложе 30 лет.


«Наука говорит на международном языке, и нам сложно будет развиваться, полностью закрывшись от мира. Мы и не собираемся этого делать. У нас есть много точек соприкосновения с другими странами», – подчеркнула Горячева.


Напоминаем, что ранее «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект по отсрочке от мобилизации для ученых и аспирантов. Его направили на получение заключения в комитет Госдумы по обороне.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров