Сотрудничество между «Роскосмосом» и NASA сокращается. Об этом 31 октября сообщил статс-секретарь — заместитель генерального директора российской госкорпорации Валерий Шерин в ходе круглого стола в Совфеде.
«По итогам истекших практически десяти месяцев этого года очевидно, что объем внешних заказов на товары и услуги Роскосмоса снижается, сотрудничество с NASA сокращается, доля госпланирования и госзаказа и в части гособоронзаказа, и в части продуктов гражданского назначения возрастает», — отметил Шерин (цитата по ТАСС).
По его словам, в космической отрасли есть инструмент долгосрочного планирования — госпрограмма «Космическая деятельность России», которая сформирована на период до 2030 года. «Но было и остается существенное расхождение между содержательным наполнением программы и ее соответствующим финансовым обеспечением», — подчеркнул он.
Напоминаем, что 4 октября руководитель программы NASA на Международной космической станции Джоэль Монтальбано заявил, что агентство не сократило свой штат в России, несмотря на рекомендации Госдепартамента США.