ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В России с 1 апреля начнут оповещать о призыве на срочную службу в электронном виде
Фото: РИА ФедералПресс/Полина Зиновьева

В России с 1 апреля начнут оповещать о призыве на срочную службу в электронном виде

В России оповещение граждан в ходе весенней призывной кампании будет впервые осуществляться в электронном виде. При отсутствии технической возможности извещать будут с помощью повесток. Об этом в ходе брифинга заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.


«Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий сотрудникам военных комиссариатов, поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток», — отметил он (цитата по «Интерфакс»).


Цимлянский добавил, что Генштаб учел положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации, когда, не дожидаясь оповещения, граждане самостоятельно через портал «Госуслуг» изъявляли желание принять участие в специальной военной операции и приходили добровольцами. 


По словам представителя Генштаба, в ходе постановки на учет призывников в 2023 году ведомство сформировало единую электронную базу данных. На военный учет поставили 700 тыс. юношей.


Голосование
Дебаты
Новости партнеров