ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В трёх регионах РФ стартовала новая программа модернизации ЖКХ
Фото: РИА ФедералПресс/Елена Мицих

В трёх регионах РФ стартовала новая программа модернизации ЖКХ

В Алтайском и Хабаровском краях, а также Курской области начинается реализация новой программа модернизации коммунальной инфраструктуры. В 2023–2024 годах в этих регионах будет обновлено более 215 км инженерных сетей, сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Фонд развития территорий одобрил заявки Алтайского края и Курской области. В конце апреля такое решение было принято по Хабаровскому краю. Благодаря выполнению программных мероприятий ещё более качественные коммунальные услуги получат 206,5 тысячи человек. До конца мая ожидается поступление ещё ряда заявок. Процесс идёт, регионы активно включились в работу», – рассказал вице-премьер.

Как отметил генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов, во всех трёх регионах будут обновлены сети тепло-, водоснабжения и водоотведения. Также в селе Бычиха Хабаровского края отремонтируют насосную станцию, в городе Яровое Алтайского края проведут реконструкцию биологических очистных сооружений производительностью 10 тыс. куб. м в сутки, в Курске модернизируют канализационные коллекторы. Общий объём финансирования за счёт федерального бюджета по одобренным заявкам – 3,8 млрд рублей. В целом в 2023 году на эти цели субъектам предоставят 30 млрд рублей.

В пресс-службе Кабмина добавили, что в настоящее время по поручению президента России разрабатывается комплексная программа модернизации ЖКХ до 2030 года, которая объединит все действующие механизмы обновления инфраструктуры. В целом в течение 10 лет в эту сферу планируется инвестировать не менее 4,5 трлн рублей.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров