Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) предложила разворачивать пункты вакцинации в фитнес-клубах. Об этом говорится в письме АОФИ, направленном министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.
По словам представителей АОФИ, в ее состав входит 1430 финтес-клубов, многие из которых готовы предоставить кабинеты для мобильных пунктов вакцинации.
«Мы готовы распространить такую практику на 55 регионов присутствия ассоциации. Если эта инициатива будет поддержана министерством здравоохранения, просим оказать содействие в коммуникациях с департаментами здравоохранения главам представительств АОФИ по регионам», - отмечается в документе за подписью президента АОФИ Ольги Киселевой.
В некоторых регионах уже работают такие мобильные пункты, например, в Тверской и Нижегородской областях. Поставить прививку там могут как сотрудники компании, так и посетители фитнес-клубов и простые жители районов.
Ранее главный санитарный врач Москвы обязал провести вакцинацию 60 % работающих горожан. В связи с этим во многих пунктах вакцинации образовались очереди. Использование альтернативных площадок могло бы частично разгрузить другие пункты вакцинации.