ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Верховная рада обратилась к ООН с просьбой ввести в страну миротворцев

Верховная Рада обратилась к ООН и другим международным организациям с просьбой ввести на территорию Украины контингент миротворцев, сообщают «Ведомости».

«Парламент поддержал обращение к ООН, международному комитету Красного Креста (МКК), Европарламенту, международным организациям и их парламентским ассамблеям, иностранным парламентам и правительствам о срочном обеспечении защиты гражданского населения Украины», — говорится в обращении.

Отмечается, что украинская сторона также просит международные организации ввести бесполетную зону над Украиной и открыть «зеленые» коридоры для эвакуации и обеспечения поставок гуманитарной помощи населению.

Депутаты просят ООН ввести на территорию Украины контингент миротворческих сил на основании резолюции об «Объединении ради мира» от 3 ноября 1950 г. Верховная рада также обратилась к генсеку организации Антониу Гутерришу с просьбой быть посредником в разрешении конфликта.

Новости партнеров