ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Виктор Вытольский

Володин: Любая суверенная страна должна принять закон об иноагентах

Любая страна, если хочет стать суверенным государством, обязана принять закон об иностранных агентах, об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Так он прокомментировал протесты в Грузии, которые проходят в Тбилиси на фоне рассмотрения соответствующего законопроекта. Он также отверг тезис, что закон пророссийский. 

«В Грузии бушуют страсти. Обсуждается закон об иноагентах. Его критики говорят, что принятие законопроекта выгодно России. В этой связи правильно сказать следующее: любая страна, если хочет стать суверенным государством, где народ имеет право самостоятельно определять свое будущее, обязана принять закон об иностранных агентах, суть которого заключается в запрете вмешательства извне во внутренние дела. Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства, не своей страны точно», – написал Володин в своем telegram-канале. 

Он напомнил, что история закона об иноагентах началась в США в 1938. «Всё из-за политики Вашингтона, в основе которой принцип собственной исключительности, превосходства американцев над другими, а также двойных стандартов. Одним странам, если они готовы служить Вашингтону, — можно принимать законы об иноагентах. Но только с разрешения США. Другим, кто хочет прикрыть лазейки для внешнего вмешательства и порабощения страны, а также проводит самостоятельную политику и стремится к независимости, — нельзя. В этом случае организуются уличные протесты, беспорядки, внешнее давление. Ровно это происходит в Грузии», – добавил Володин.

Напомним, митинг против принятия закона в Тбилиси длится уже третий день. У здания Парламента собрались десятки тысяч человек. Это не первая попытка принять закон «О прозрачности иностранного влияния». Весной 2023 года в грузинской столице также проходили массовые протесты. В итоге закон об иноагентах был отклонен


Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров