ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Япония расширила санкции против России
Фото: unsplash.com

Япония расширила санкции против России

Правительство Японии в пятницу на заседании приняло решение расширить санкции в отношении РФ из-за конфликта на Украине, говорится в сообщении МИД страны.  

Всего в санкционные списки, предполагающие заморозку активов в случае их обнаружения на территории Японии и запрет на любые финансовые операции, было внесено 24 физических лица и 78 организаций. Среди физических лиц журналистка Ольга Скабеева, командир батальона «Спарта» Артем Жога, гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков. Среди попавших под санкции организаций Фонд национального благосостояния, Московский физико-технический институт, Горьковский автозавод, Рязанский завод металлокерамических приборов, Центральный научно-исследовательский институт «Циклон», Уральский завод гражданской авиации.

Как сообщил в ходе пресс-конференции генеральный секретарь японского Кабмина Хирокадзу Мацуно, Токио также запретит предоставление РФ строительных и инженерных услуг в рамках нового пакета санкций. Кроме того, вводится запрет на экспорт товаров и технологий, «способствующих укреплению промышленной базы РФ».

Также персональные санкции введены против чиновников и прокуроров из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – для них завели отдельный «список», так как Япония не признает вхождение этих территорий в состав Российской Федерации.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров