ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Юрий Трутнев поручил ускорить принятие закона о северном завозе

Юрий Трутнев поручил ускорить принятие закона о северном завозе

В рамках рабочей поездки в Магаданскую область вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО  Юрий Трутнев провёл совещание о прохождении осенне-зимнего периода и обеспечении региона социально значимыми товарами, ознакомился с ходом создания жилого микрорайона в Магадане и завершения строительства школы в посёлке Ола, сообщает пресс-служба Правительства.

Открывая совещание, вице-премьер обратил внимание на климатические особенности Магаданской области. «Сегодня чуть потеплее в Магадане, но вчера было минус 43 градуса. То, что значат для Магадана снабжение горюче-смазочными материалами, топливом, работа коммунальных сетей, сложно переоценить. В целом на Дальнем Востоке все потребители подключены к теплоснабжению, созданы необходимые запасы твёрдого и жидкого топлива. Всего в округе подготовлено более 5 тыс. котельных, 14 тыс. км тепловых сетей, 576 центральных тепловых пунктов. Но это в целом. Если говорить о Магаданской области, то регион и в прошлом году сталкивался с проблемами, связанными с поставками топлива. К сожалению, проблемы были и в этом году, причём они решались в ручном режиме. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики готовит закон о северном завозе, который должен защитить интересы тех, кто живёт в населённых пунктах, не имеющих круглогодичных наземных маршрутов, обеспечить бесперебойную доставку топлива и всех социально значимых грузов, товаров первой необходимости. Но закон пока ещё только готовится, а теплоснабжение, да и жизнеобеспечение всех населённых пунктов Севера, необходимо обеспечивать уже сегодня и каждый день», – отметил Юрий Трутнев.

Также обсуждался завоз продуктов питания и медикаментов. Ряд населённых пунктов Магаданской области обеспечивается социально значимыми товарами посредством северного завоза. В этом году, как и в прошлом, регион столкнулся с проблемами приобретения и доставки нефтепродуктов.

Как заметил глава Магаданской области Сергей Носов, централизованный досрочный завоз данных товаров не осуществляется ввиду круглогодичной навигации. Поставка продовольственных товаров осуществляется хозяйствующими субъектами самостоятельно. Используются две транспортные схемы. Первая – доставка продуктов в область в контейнерах железнодорожным транспортом до порта Владивосток, далее морским транспортом в Магадан. Вторая схема – это доставка продуктов питания с ограниченными сроками годности авиатранспортом. Данная схема существенно расширяет ассортимент продовольственной продукции, но является более дорогостоящей.

В Кабмине уточнили, что в. Правительстве России разногласия по проекту федерального закона «О северном завозе» были сняты. 13 декабря законопроект был направлен в Главное правовое управление Администрации Президента. Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития обеспечить рассмотрение законопроекта в весеннюю сессию.

Новости партнеров