ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
За два года в регионы поставлено более 150 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов
Фото: РИА ФедералПресс/Елена Сычева

За два года в регионы поставлено более 150 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов

За 2021−2022 годы 57 субъектов Российской Федерации закупили 153 975 контейнеров для раздельного накопления отходов, на эти цели Правительство выделило регионам 2,5 млрд рублей. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Впервые Правительство предоставило регионам субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов в 2021 году, такая мера поддержки регионов была включена в национальный проект «Экология». За два года благодаря федеральному финансированию регионы смогли закупить свыше 150 тыс. контейнеров. Всего в субъекты направлено 2,5 млрд рублей», – цитирует вице-премьера пресс-служба Правительства.

Она подчеркнула, что с начала реформы обращения с отходами по итогам 2022 года в России построено 192 объекта по переработке отходов. Благодаря этому в стране перерабатывается почти 5,5 млн т отходов, а сортировку проходит более 19 млн т.

Как отметил генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, по факту регионам удалось закупить на 10 тыс. контейнеров больше, чем было запланировано. «Первым регионом стала Чеченская Республика, закупившая почти 7 тыс. контейнеров. По объёму закупки регион на втором месте. А больше всего баков – более 11 тыс. – закупила Башкирия. Хочу подчеркнуть, что субсидия позволила регионам закупить контейнеры для раздельного сбора отходов стекла, металлов, бумаги и пластика – всё это является вторичными ресурсами, которые могут быть переработаны в новую продукцию. Граждане, которые занимаются раздельным сбором, вносят неоценимый вклад в развитие переработки отходов в России и в переход нашей страны к экономике замкнутого цикла», – отметил Буцаев.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров