ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Абрамченко: это лето будет более пожароопасным, чем прошлое

Лето 2024 года ожидается более пожароопасным по сравнению с прошлым, при этом ряд регионов к этому не готов, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«В этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей – средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования. Все средства доведены до регионов в установленном порядке. Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок. Тем не менее не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону, поэтому в ближайшие две недели субъектам предстоит полностью устранить замечания и выполнить предписания МЧС России и Рослесхоза», – отметила она на всероссийском совещании по подготовке к пожароопасному сезону.

Среди неподготовленных регионов названы Удмуртская Республика, Курганская область, Калининградская область, Еврейская автономная область, Республика Алтай, Омская область. Кроме того, отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская и Тюменская области.

Как отметила Виктория Абрамченко, по итогам 2023 года площадь лесных пожаров составила 4,3 млн га, что в 1,3 раза меньше предельного показателя, согласно которому площадь лесных пожаров не должна превысить 5,5 млн га. 

Напомним, 2023 год стал самым жарким в истории наблюдений. Однако 2024 год может побить этот рекорд на фоне природного феномена Эль-Ниньо. 


Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров