На фоне все возрастающей конфронтации России и Запада нарастает давление и на Китай. США и ЕС постоянно выступают с требованиями к КНР «выбрать сторону» и осудить Владимира Путина за действия в Украине. В том числе представители западных стран говорят о возможных санкциях за поддержку и помощь России. Китай же настаивает на своей позиции и заявляет, что угрозами ее не изменить. Редакция PublicO обратилась к экспертам с вопросом - откроют ли США второй «санкционный фронт» против Китая?
Политолог, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко отметил, что у Китая есть колоссальная возможность нивелировать любые санкции США. Так, Пекин может поставить вопрос жестко и потребовать немедленного погашения по всем долговым обязательствам, или выбросить на мировой рынок весь американский государственный долг по тем ценам, по которым сочтем нужным.
«Например, по ценам ниже мировых, то есть копеечным, и в этом случае США будут банкротом в связи с обесцененным государственным долгом. Если же выбросить американский госдолг на рынок по ценам, наоборот, невероятно высоким, чтобы его никто не мог купить, это также повлечет неприятные последствия. И если бы Китай поставил вопрос так, то любые разговоры о санкциях были бы прекращены мгновенно, потому что это было бы обрушением всей американской финансовой системы», - пояснил эксперт.
«Другое дело, решится ли на подобное Пекин? В связи с его политической культурой, скорее всего, ждать подобного не приходится. Это же показал и опыт китайской торговой войны с Дональдом Трампом, тогдашним президентом США. Этот опыт показал поражение Китая, несмотря на то, что все козыри были на руках у Пекина, но он пошел на уступки. И, конечно, это вдохновляет США вводить все новые и новые санкции, - добавил он. - США привыкли иметь дело со странами плана СССР и Китая, которые никогда не отвечают на введение санкций».
Как рассказал Фененко, недавно был опубликован прогноз, что из-за кризиса на Украине мировой ВВП может упасть всего на 1%. «Не на 10%, не на 50%, а всего лишь на 1%. То есть по сути мы имеем дело с не такой уж и глобальной проблемой», - заключил он.
В свою очередь, политолог, востоковед, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин указал, что санкционная война Китаю была объявлена еще несколько лет назад.
«Под теми или иными санкциями Пекин находится непрерывно так же, как и мы. В 2018 году началась американо-китайская торговая война, тогда же начали вводиться дополнительные санкции против отдельных китайских компаний. В 2020 году на фоне пандемии коронавируса началась эскалация санкционного давления, и сейчас под санкциями сотни китайских компаний», - рассказал эксперт.
Он добавил, что вполне возможно, что в связи с нынешней ситуацией будут введены некие дополнительные санкции. Дальнейшее усиление санкционного давления на Китай не зависит от ситуации с Украиной - они и так ожидались, потому что Вашингтон и Пекин продолжают находиться в состоянии экономической войны. Никакого смягчения позиций при уходе Дональда Трампа и приходе к власти президента Байдена не произошло.
«Однако же потенциал введения санкций против Китая является гораздо более ограниченным, чем потенциал введения санкций против России, поскольку китайская экономика в десять раз крупнее российской и играет куда большую роль. При этом Китай имеет значительные возможности для ответа США, в силу того, что внутри КНР работают тысячи американских компаний, чья ежегодная выручка исчисляется сотнями миллиардов долларов. Но если пойдет речь о каких-то по-настоящему крупных санкциях против Китая, то это будет означать мировой экономический катаклизм невиданного ранее масштаба», - подытожил Кашин.
Политолог, программный директор Клуба «Валдай», программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев согласен, что сложно сравнивать санкционные программы против России и Китая – они принципиально разные.
«В отношении Пекина действуют определенные ограничительные меры: некоторые из них давние, например, запрет на поставку вооружений в Китай, некоторые новые. Многие появились при президентстве Дональда Трампа, в частности, санкции по полупроводникам, по экспортному контролю в отношение ряда китайских компаний, ограничения по поставкам чувствительных технологий китайским компаниям, которые по мнению США, могут быть связаны с оборонной сферой и т.д.», - отметил политолог.
Он добавил, что санкционное давление на Китай нарастает, но, с другой стороны, президент Байден либо отменил, либо смягчил целый ряд санкций. Например, отменен запрет Трампа на WeChat и TikTok, причем компании сначала сумели добиться этого решения в американских судах. Xiaomi сумел добиться выхода из-под санкций также через федеральный суд США. Китайцы довольно успешно используют американскую судебную систему.
«Но, еще раз подчеркну, что по объему санкции против Китая и против России несопоставимы. Я не думаю, что США готовы повторить весь набор мер, который применяют к Москве, в отношении Пекина», - заявил Тимофеев.