Сегодня неизвестные взорвали в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике региональный радиоцентр, ретранслировавший российские радиопрограммы. Накануне неизвестные обстреляли из ручных гранатометов здание Министерства государственной безопасности республики.
Приднестровье граничит с Украиной, где на данный момент проходит российская специальная военная операция. 22 апреля заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-майор ВС РФ Рустам Миннекаев заявил, что в республике наблюдаются «факты притеснения русскоязычного населения» и что в ходе спецоперации российские силы должны взять под контроль юг Украины и получить выход к Приднестровью. МИД Молдавии после этого вызвал российского посла Олега Васнецова.
По сегодняшнему заявлению замглавы МИД РФ Андрей Руденко, РФ надеется, что Приднестровье не окажется втянутым в конфликт России и Украины, чтобы не возникло необходимости для Москвы вмешиваться в урегулирование ситуации.
Редакция PublicO обратилась к экспертам, чтобы узнать их мнение, будет ли обострение в Приднестровье, и как должна себя вести Россия в этой ситуации.
Политик, историк и политолог Сергей Станкевич отметил, что произошедшие инциденты похожи на спецоперацию Киева: попытку имитировать на Днестре подобие «второго фронта». Создание дополнительного очага напряжённости теоретически способно оттянуть на себя внимание российского военного командования, внушить опасения, сковать какие-то резервы.
«Реальный военный конфликт в Приднестровской Молдавской республике в настоящее время маловероятен. Он никак не нужен Кишинёву, он вдвойне не нужен Москве и очень критичен для Тирасполя. Можно предположить, что организаторы диверсий уже покинули анклав. Скорее всего, всё ограничится введением в республике особого положения и активными поисками тех, кто подозревается в подготовке диверсий или даже терактов», - заключил эксперт.
В свою очередь журналист и политолог Алексей Мартынов подчеркнул, что явными целями этих террористических атак является стремление накалить обстановку.
«Тем не менее, мне кажется, что достижение подобных планов затруднительно, потому что на территории Приднестровья дислоцируется пункт российских военнослужащих, основная миссия которых – обеспечение еще советских военных складов. К тому же там находится батальон российских миротворцев, которые обеспечивают разделение конфликтующих сторон, более 20 лет они обеспечивают мир», - напомнил он.
Недалеко от Тирасполя есть еще советский военный аэродром. Не так давно там была отреставрирована взлетно-посадочная полоса, он в абсолютно годном состоянии и может принимать тяжелые военные самолеты. В Приднестровье проживают около 400 тысяч граждан, около половины из них имеют российское гражданство. Именно поэтому, по словам политолога, разморозить данный конфликт – проблематично.
«Важно сказать еще и о том, что президент Молдавии сегодня категорически заявила, что молдавские структуры никакого отношения к этим провокациям и терактам не имеют. Скорее всего, это соответствует действительности. Как уже сказала приднестровская сторона, они предполагают, что террористическая группа проникла на территорию вместе с украинскими беженцами, которых сейчас довольно много, - добавил Мартынов.
«Насколько можно предположить, что это дел рук украинских служб? Судя по почерку, уровню планирования, самим объектам атак, можно говорить о том, что это не столько украинские спецслужбы, сколько действия, срежиссированные Западом для обострения и без того очень нервной обстановки в регионе. И все же новый «горячий» этап этого конфликта вряд ли состоится», - подытожил эксперт.