На днях был задержан политолог Валерий Соловей. Его допросили в Следственном комитете по делу о разжигании вражды, а в его доме прошли обыски, и изъята техника и документы. Соловей известен как довольно эксцентричный политолог и приверженец конспирологических теорий. Редакция PublicO пообщалась с экспертами и узнала их мнение о ситуации.
Так, журналист, философ, специалист в области современных политических теорий Кирилл Мартынов отметил, что дела по экстремизму в принципе достаточно закрытые, поэтому следствие сейчас не будет снабжать СМИ обилием деталей, да и от самого Валерия Соловья потребовали подписку о неразглашении, притом, что он находится в статусе свидетеля.
«Мне очевидно, что это уголовное дело связано с общественной деятельностью Соловья, потому что трудно представить, к какому еще экстремизму, с точки зрения властей, он мог бы быть причастен. Ближайшая параллель, которую можно отследить с делом Валерия Соловья, - это дело блогера Вячеслава Мальцева (признан в РФ экстремистом и террористом), о котором сейчас уже многие забыли, но который был ярким спикером, высказывающим политические идеи», - сказал журналист.
Он добавил, что в отличие от профессора Соловья у Мальцева не было академического бэкграунда, но была сверхидея, которую он транслировал, – в определенный момент времени должно состояться некое восстание. Мальцев откуда-то знал детали этого и точную дату. У его движения были сторонники, которые теперь также находятся в тюрьмах по экстремистским статьям. Сам Мальцев находится в эмиграции.
По словам Мартынова, и Мальцева, и Соловья объединяет то, что они, по сути, – безобидные люди, не замешанные в насильственных акциях.
Журналист, политолог, постоянный эксперт ряда крупных СМИ Алексей Мартынов указал на недостаток публичных связей внутренних силовых служб, из-за чего не до конца понятна суть происходящего. Это вызывает разные теории, вынуждая общество гадать, что же произошло в действительности?
«Мнения различны – от «нового 1937-го года» до «так этому Соловью и надо». Исходя из последних публикаций Валерия Соловья, которые я видел, мне показалось, что этот человек попросту сошел с ума. Такое, к сожалению, бывает. Но сойти с ума – это не уголовное преступление. Возможно, его нужно лечить, но, возможно, что Соловей и сознательно разыгрывает сумасшествие. Ведь если разбирать персональное дело каждого современного оппозиционера, первично будет воровство, мошенничество, в общем, определенная корысть и личный интерес, часто противоречащий УК, а уже после – обертка неких политических взглядов и действий», - заявил эксперт.
«Например, Алексей Навальный (признан в РФ экстремистом и террористом) – яркий представитель современного криминального бизнеса, где действует принцип «я умнее закона, поэтому знаю, как его обойти». Начиная от примитивного мошенничества, за которое он и сидит сейчас. Есть и более изощренный бизнес - под видом борьбы с коррупцией, когда в одной каше перемешивается нападение на больших руководителей с основной массой, происходят коммерческие войны регионального уровня. И все оппозиционеры примерно такие же», - сказал Мартынов.
Он не исключил, что и Валерий Соловей имеет какие-то более серьезные преступления, чем простые высказывания. И именно за них ему и придется отвечать, хоть оппозиция и подаст это под видом борьбы с инакомыслием.
В свою очередь политолог, политтехнолог и политический деятель, в 1990-е годы генеральный секретарь Партии любителей пива Константин Калачев высказал мнение, что власть воспринимает ситуацию болезненно не только потому, что Валерий Соловей создает некую альтернативную реальность, а он, безусловно, известный мистификатор, временами даже фантаст.
«Проблема не в том, что он говорит, а в том, сколько людей это готовы воспринимать. Его аудитория растет, несмотря на «хейт» со стороны системных политологов, придерживающихся консервативной линии. Любой канал коммуникации, который воздействует на сотни тысяч людей, любой человек, за которым идут сотни тысяч, независимо от того, представляет он угрозу здесь и сейчас или нет, воспринимается властью напряженно. Был случай, когда Соловья задержали. Он призывал своих сторонников выйти на митинг, и, оказалось, что он может собрать аудиторию больше, чем, например, партия «Яблоко». Сотни тысяч людей читают Соловья не только ради любопытства, для многих он формирует картину мира», - сказал эксперт.
Калачев сделал предположение, что триггером ситуации стало активное эксплуатирование Соловьем украинской темы - предписываемый ему канал «Генерал СВР» пишет о планах вторжения России в Украину. «Очевидно, с точки зрения тех, кто готов был его терпеть, Валерий Соловей перешел невидимую красную линию».
По словам Калачева, Соловей мог каждый год «провожать» Путина, от этого он не был вреден власти и даже мог быть ей полезен. Он развлекает и успокаивает народ: зачем выходить на митинги, если Путин, согласно концепции Соловья, вот-вот «отдаст концы»? Нужно просто набраться немного терпения. Но когда же речь зашла об Украине и каких-то эзотерических историях, уже возникла напряженность, потому что человека начинает цитировать враждебный лагерь.
«Соловей очень популярен на Украине, его интервью с Дмитрием Гордоном получило миллионы просмотров. При этом сам Соловей, безусловно, является патриотом России. Но в ситуации, когда нет полутонов, а есть только черное и белое, есть только «мы» и «они», любая тонкая игра воспринимается как разрушение устоев. Поэтому мне кажется, что украинская тема подтолкнула всю эту историю с уголовным делом Валерия Соловья, - подытожил эксперт. - Конечно, конспирологи скажут, что дело Соловья отвлекает внимание от дела Навального, а, может быть, это дело – предостережение другим. В действительности возможны все эти варианты».