Спрос на специалистов в сфере образования в России в 2022 году вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом. Самой востребованной стала профессия учителя: на нее пришлось 30% всех вакансий отрасли. Об этом свидетельствуют данные платформы «Авито Работа», с которыми ознакомились РИА Новости.
«Профессии в образовании становятся все более востребованными… По итогам года спрос на специалистов этой сферы вырос на 20%… В первую очередь образовательные учреждения нуждаются в учителях. На эту профессию пришлась наибольшая доля объявлений — 30% от общего числа вакансий», — сообщили в «Авито» по итогам исследования спроса на платформе «Авито Работа». В 2022 году на ней было размещено более 38 000 объявлений о вакансиях в сфере образования.
На платформе учителям предлагается зарплата в диапазоне от 25 000 до 150 000 рублей в зависимости от опыта, объема занятости и места работы.
Эксперты отмечают, что потребность в преподавателях выросла на фоне развития новых подходов к обучению: образовательные программы быстро меняются, учебные заведения стремительно модернизируются, появляется всё больше онлайн-школ и дистанционных курсов.
По данным исследования, на втором месте по востребованности – воспитатели. Доля таких вакансий среди общего числа предложений в сфере образования составила 23%, а спрос на них увеличился на 15%. Такую динамику эксперты объясняют открытием новых детских садов и расширением числа групп разной направленности. Работодатели готовы платить воспитателям до 80 тысяч рублей в месяц.
Выросла и потребность в педагогах-репетиторах: на них пришлось 7% всех опубликованных объявлений. По словам представителей «Авито Работы», их чаще ищут на фоне развития возможностей и заведений дополнительного образования. Более того, в стране наметился тренд на непрерывное обучение людей самых разных возрастов. Оплата труда репетиторов зависит от количества часов и начинается примерно от 1000 рублей за урок.