ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Нина Калинина

АвтоВАЗ предлагает увеличить утильсбор на авто до 1 млн рублей к 2029 году

Российский концерн «АвтоВАЗ» заявил о необходимости увеличить утильсбор для автомобилей. Так, для машин с двигателем от 1 до 2 литров предлагается увеличение с 300 до 550 тысяч рублей уже в этом году и до 1 млн рублей к 2029 году. Об этом сообщает ТАСС.

«Для автомобилей с двигателем от 1 до 2 литров, с нашей точки зрения, целесообразно увеличить его уже в этом году с 300 до 550 тысяч рублей. И далее показать перспективным его увеличение, соответственно, до 660 тысяч рублей в 2025 году, доведя практически до 1 млн рублей в 2029», – заявил глава «Автоваза» Максим Соколов на совещании в Совете Федерации.

Такая политика, по его словам, будет мотивировать китайские компании вкладывать деньги в развитие российского автопрома, локализовывать своих поставщиков на территории РФ и создавать партнерские проекты с российскими автопроизводителями.

Напомним, в конце марта Соколов пожаловался на агрессивную экспансию рынка «китайцами».

«Многие китайские бренды, осуществляя, я бы сказал, агрессивную экспансию на российский рынок, начинают "пробивать" планку утильсбора и заходить на традиционные рынки – в фокус-группы, для которых выпускается продукция из наших моделей. Прежде всего, это автомобиль Lada Vesta», – сказал тогда глава концерна.

Как уточнили в компании, речь идет о том, что китайские бренды предоставляют скидки, которые превосходят размер утильсбора, и не локализуют производство в России.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров