Национальная система платежных карт (НСПК) с 25 апреля 2023 года обязала банки-эквайеры обеспечить в половине POS-терминалов прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне держателя карты «Мир», а с 25 октября — в 85% POS-терминалов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на технический бюллетень, который НСПК разослала по банкам.
В организации сообщили изданию, что в конце октября был опубликован технический релиз, после чего банки получили возможность начать работу по интеграции сервиса по оплате покупок картой «Мир» с помощью сгенерированного на смартфоне покупателя QR-кода.
«Опубликованный в декабре операционный бюллетень предусматривает интеграцию данного решения на стороне банков и торгово-сервисных предприятий до конца апреля 2023 года. Ожидаем, что к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность приема платежей с помощью такой технологии своим клиентам», — объяснили в НСПК газете.
Глава Национального платежного совета Алма Обаева отметила «Коммерсанту», что QR-технология позволяет платить телефоном, а «россияне испытывают ностальгию по этому способу оплаты». Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов также добавил, что технология относительно дешевая (с точки зрения запуска) и не требует дефицитных ныне чипов.
Также ещё один собеседник издания сообщил, что у большинства банков значительная часть терминалов не оборудована ридером для QR-кодов, их придется заменять. По данным газеты, терминал с ридером стоит 15-20 тысяч рублей, общие затраты на переоборудование могут обойтись банкам в десятки миллиардов рублей.