Сегодня, 15 августа, начинается первый этап тестирования реальных операций с цифровыми рублями. При этом массовое внедрение цифровых рублей, вероятно, начнется с 2025 года. Об этом на прошлой неделе заявила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова.
Как рассказали «Известиям» в банке «Синара», планируется протестировать базовые операции: открытие цифрового счета, его пополнение, оплата товаров и услуг цифровыми рублями, переводы между физическими лицами по номеру телефона, получение информации о балансе и списка операций по цифровому счету. Расплатиться новой формой нацвалюты участники пилота (600 физлиц и 30 юрлиц) смогут в 30 торговых точках, расположенных в 11 городах России.
По мере доработки платформы цифрового рубля к ней планируется подключать все больше клиентов и банков (по словам Скоробогатовой, еще 16 банков готовы присоединиться к тестированию цифрового рубля в следующем году). В ЦБ также неоднократно подчеркивали, что внедрение цифрового рубля будет постепенным и добровольным.