ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Часть российских вузов переходит на удалeнку

В то время, как в школах отменяют карантин по COVID-19 и ОРВИ, ряд российских ВУЗов переводит обучение студентов в феврале в дистанционный формат, сообщают РИА-Новости.

Так, Финансовый университет при Правительстве РФ переводит своих студентов на дистанционное обучение с 7 февраля как минимум до конца месяца, при улучшении эпидобстановки вуз вернётся к очному формату обучения, следует из обращения ректора университета Станислава Прокофьева на сайте вуза.

РУДН также начнет второй семестр в дистанционном формате из-за эпидемиологической ситуации. "Второй семестр в РУДН начнется в дистанционном формате. С 7 по 27 февраля все факультеты (институты/академия/высшая школа), за исключением подготовительного факультета, будут учиться полностью с использованием дистанционных технологий", - заявил ректор Олег Ястребов.

Московский государственный университет продолжает обучение в смешанном формате. Согласно приказу ректора МГУ, при реализации основных образовательных программ с 7 по 22 февраля предусмотрена возможность использования дистанционных технологий и электронного обучения.

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) с 24 января обучение организовано дистанционно. "С 24 января обучение в Санкт-Петербургском государственном университете до особого распоряжения будет организовано в дистанционном формате", - сказано на сайте СПбГУ.

РЭУ Плеханова до 12 февраля обеспечивает студентов правом выбора формата посещения занятий. Студенты могут выбирать самостоятельно, как они хотят их посещать, очно или дистанционно, сообщается на официальном сайте вуза.

Весенний семестр 2022 года в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ начнется в смешанной очно-дистанционной форме, сообщается на сайте вуза. Семинарские и лабораторные занятия для всех обучающихся будут проходить офлайн с соблюдением эпидемиологических норм, а лекционные занятия будут организованы с использованием дистанционных образовательных технологий.

Министерство науки и высшего образования в соответствии с приказом позволяет вузам "самостоятельно и оперативно реагировать на развитие эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусом инфекции в каждом конкретном регионе, включая переход на удаленный формат работы с применением дистанционных технологий".

Новости партнеров