За первые десять месяцев 2022 года поставки удобрений принесли российскому бюджету $16,7 млрд (на 70% больше, чем за аналогичный период 2021 года). Об этом сообщает газета Financial Times.
Аналитики издания связывают подобную ситуацию с ростом цен на удобрения на фоне конфликта на Украине. Другим фактором укрепления позиций России на рынке удобрений стало закрытие заводов в Европе из-за резкого роста цен на газ весной 2022 года.
Кроме того, в материале FT отмечается, что стоимость удобрений (в частности, калия) начала расти еще до 24 февраля 2022-го: после введения санкций против Белоруссии на фоне подавления протестов и сокращения Россией поставок природного газа.
«Однако Россия вряд ли продолжит получать выгоду от более высоких цен в этом году. Недавнее падение цен на газ в Европе из-за более теплой, чем обычно, погоды привело к снижению цен на удобрения, при этом производители в регионе наращивают производство»,— подчеркивается в статье FT.
По словам директора по рынкам удобрений консалтинговой компании CRU Криса Лоусона, мировые запасы азотных удобрений достаточны. «И мы ожидаем дальнейшего снижения цен на фосфаты и калий», — сказал он.