ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Полина Зиновьева

Доля городов РФ с благоприятной средой выросла до 68% за пять лет

Доля городов с благоприятной средой с 2019 года выросла до 68%, сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«По итогам 2023 года доля городов с благоприятной средой за пять лет выросла до 68%. Их число достигло 759. Среднее значение индекса составило 200 баллов. По сравнению с 2019 годом он вырос на 18%», – рассказал вице-премьер на пресс-конференции, посвященной презентации индекса качества городской среды за 2023 год.

По его словам, все три достигнутые показатели выше плановых значений нацпроекта.

Индекс качества городской среды за 2023 год подготовлен Минстроем России и ДОМ.РФ для 1117 российских городов. Он рассчитывается на основании 36 параметров, включая показатели благоустройства, безопасности, качества общественного транспорта и дорог, доступной среды для маломобильных граждан. Индекс качества городской среды появился 6 лет назад, чтобы муниципальные власти могли решить задачи, поставленные нацпроектом «Жилье и городская среда».

 

Читайте статью Publico «Мы должны жить в удобных и красивых городах».

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров