Первый художественный фильм, который будет снят в космосе, готовится в России. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» со съемочной группой «Вызова», пристыковавшегося 5 октября 2021 года к Малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции, открыли переходные люки и перешли на борт МКС. Затем состоялся первый сеанс связи экипажа 65-й длительной экспедиции с космодромом Байконур и Центром управления полетами ЦНИИмаш.
«После открытия люков между пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и станцией начал работу экипаж из 10 человек в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва, Антона Шкаплерова, участников космического полета в рамках научно-просветительского проекта «Вызов» — кинорежиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд, астронавта NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган Макартур, астронавта Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде», - говорится в сообщении.
Фильм «Вызов» - первое кино на орбите и часть совместного научно-просветительского проекта Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black, White. Сюжет рассказывает о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для решения важной задачи. Как отмечают в Роскосмосе, проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников фильма в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых.
Отмечается, что в программе новой длительной экспедиции помимо съемок кино в космосе — около полусотни научно-прикладных исследований и экспериментов, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями.
Комментируя для PublicO полет съемочной группы на МКС, космонавт-испытатель Сергей Ревин заявил: "В отличие от туристов актеры летят на работу, а, значит, будут не просто смотреть в иллюминатор. Думаю, у них прописаны все сценарные планы заранее. Режиссер и актриса – профессионалы. Они работали на тренажерах и не только как помощники Антона Шкаплерова или Олега Новицкого, с которым полетят обратно".