С 1 сентября текущего года в России финский МИД сократит ежедневные временные интервалы для подачи заявлений на визу в два раза. Это следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте консульской службы Финляндии в России.
На данный момент в среднем доступно тысяча временных интервалов в день для заявлений на визу, с начала сентября же это количество сократится до 500 в сутки. Как уточняет издание, квоты для подачи заявлений на получение визы сформированы по следующему принципу: 20% времени зарезервируют для туристов и 80% — для людей, путешествующих по нетуристическим причинам (семейные связи, работа или учеба).
«Временные интервалы, отведенные для туристов, будут сокращены до 10% от текущего количества. Это означает, что с начала сентября будет открыто в среднем 100 временных слотов в день для лиц, обращающихся за визой в туристических целях. Для лиц, обращающихся за визой по другим причинам, будет открыто примерно 400 слотов в сутки. При необходимости квоты могут быть изменены для обеспечения функциональности системы и предотвращения злоупотреблений», — уточняют в ведомстве (цитата по РБК). Также в Петрозаводском отделении генконсульства отметили, что на данном этапе не располагают информацией о том, когда начнется запись на подачу документов на визу на сентябрь.
Также финский МИД объяснил, что с 1 сентября граждане России смогут подавать документы на туристические визы в Финляндию только в Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске.
Напоминаем, что в Петрозаводске за июнь оформили 1007 виз, когда за весь первый квартал текущего года — 1722 шенгенских визы. Всего же с мая по август выдали пять тысяч виз. Такой спрос на въездные документы начался после того, как Финляндия 30 июня отменила ковидные ограничения, а пропуск туристов через наземные пограничные пункты начался на две недели позже.