Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) в рамках реализации стратегического проекта «Digital industrial technologies – i.DIT» («Приоритет 2030») запускает четыре программы дополнительного профессионального образования, сообщает НИА-Федерация.
Так, в политехе появятся следующие направления: «Информационные технологии в цифровом производстве», «Информационные технологии в управлении предприятиями и организациями», «Информационные системы и технологии в строительстве и архитектуре», «Применение информационных технологий в научных исследованиях». Новые программы направлены на формирование у студентов и выпускников цифровых компетенций.
Как подчеркнул руководитель проекта Александр Макарук, слушателями могут стать как сегодняшние студенты ИРНИТУ, так и выпускники, получившие высшее или среднее профессиональное образование.
«Получить дополнительные цифровые компетенции, что очень важно, можно будет за счет средств федеральной программы без лишних финансовых обязательств для обучающихся. Каждая из программ состоит из 11 дисциплин и рассчитана на 1008 часов. Лекционные и практические занятия разработаны с учетом текущих комплексных запросов работодателей, поэтому в программе могут принимать участие студенты, обучающиеся не только по входящим в i.DIT направлениям подготовки», - рассказал Александр Макарук.
Он добавил, что курировать образовательный процесс будет Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК). По окончании обучения выпускники расширят свои компетенции и получат сертификаты о дополнительном образовании, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда. А для пожелавших продолжить свою дальнейшую карьеру в научно-исследовательской или педагогической сферах деятельности ИРНИТУ появится еще и возможность закрепления в проекте i.DIT на привлекательных условиях.
Отмечается, что для реализации программ учебные аудитории университета уже оснащены современными персональными компьютерами, программно – аппаратным комплексом для эффективного проведения численных расчётов, специализированным оборудованием и программным обеспечением.