ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Ольга Юшкова

Генштаб: Весенний призыв срочников в ВС РФ начнется 1 апреля

Весенний призыв в Вооруженные силы РФ начнется 1 апреля во всех регионах РФ за исключением отдельных северных районов, об этом сообщил на брифинге заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский. 

Начало отправки призывников со сборных пунктов запланировано на 15 апреля. Все они будут проходить службу на территории РФ. 

«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей вооруженных сил и других воинских формирований на территории Российской Федерации. В пункты дислокации подразделений вооруженных сил в новых регионах России – это Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области – или для участия там в выполнении задач специальной военной операции военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут», – заявил Цимлянский. 

Ранее, что срочники не будут задействованы в СВО, в интервью «Красной звезде» подтвердил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский. Он также добавил, что срок службы призывников остается прежним – 1 год.  

Напомним, в прошлом году были приняты поправки об увеличении призывного возраста – теперь на срочную службу в ряды ВС России будут призывать с 18 до 30 лет, а не до 27 лет, как это было ранее. Также были одобрены поправки о повышении штрафов до 30 тысяч рублей за неявку в военкомат (ранее уклонисты могли обойтись штрафом до трех тысяч рублей). При этом призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27 лет до 1 января 2024 года, были сняты с учета и переведены в запас.


Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров