Экспорт китайских товаров в Россию резко снизился после начала российской специальной военной операции на Украине, несмотря на то, что Пекин отказался присоединиться к западным санкциям против Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование вашингтонского Института мировой экономики им. Питерсона. В то же время, как отмечают американские эксперты, импорт из России в Китай, в первую очередь нефти и газа, наоборот, вырос до рекордных значений.
"Экспорт товаров в Россию значительно сократился, и не только из стран, состоящих в коалиции тех, кто ввел санкции, но и, что удивительно, также стран, которые отказались вводить санкции, - прежде всего из Китая", - отмечается в сообщении института. Аналитики указали, что после Европейского союза второй по величине вклад в снижение экспорта в Россию с начала конфликта в Украину внес Китай.
По мнению авторов исследования, снижение экспорта из КНР в РФ объясняется нежеланием китайских компаний подпасть под вторичные санкции Запада, что лишило бы их доступа к западным рынкам и технологиям. «Китайские экспортеры, судя по всему, приняли во внимание риски нарушения экспортного контроля и санкций, - отмечается в сообщении. - Поведение Китая отражает этот риск». Так, экспорт из КНР в Россию с конца февраля упал на 38% по сравнению с теми же датами 2021 года. Это соответствует среднему значению для стран, которые не вводили санкции.
"Китай, однако, полностью не прекратил торговлю с Россией. Его импорт [из РФ] вырос до рекордного уровня <...>. Не удивительно, что почти 80% этого импорта - нефть и газ", - сообщается при этом в докладе.