ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Клишас предложил перевести оплату экспорта зерна и удобрений в рубли

Сенатор Андрей Клишас предложил поставлять зерно и удобрения другим странам только в рублях. Сначала он процитировал сообщение, что Министерство сельского хозяйства допускает в будущем переход на оплату в рублях поставок зерна. «Поставок зерна, удобрений - всё за рубли», - добавил к этому Клишас.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме заявил, что Минсельхоз ведет переговоры со странами Ближнего Востока и стран Африки о переводе расчетов в рамках тендеров на зерно в рубли. Также обсуждается возможность исключения из механизмов взаиморасчетов европейских банковских организаций. Однако, по словам министра, пока вопрос решить не удается.

Напомним, Россия уже ввела расчеты в рублях при оплате поставок газа в недружественные страны. Соответствующее решение озвучил в марте президент РФ Владимир Путин. После был подписан Указ, и разработана схема такой оплаты. Так, потребители газа должны открыть два счета в уполномоченном банке (Газпромбанк) - валютный и рублевый. Платеж за газ перечисляется в валюте на первый счет, после чего банк конвертирует ее и переводит полученные рубли на второй счет, в оплату поставленного газа.

В эти выходные министр финансов Антон Силуанов назвал данную схему успешной и предложил распространять подобную практику и на другие виды экономической деятельности, в том числе выплаты по госдолгу РФ. Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что практика системы оплаты за российский газ в рублях показала свое удобство и для продавцов, и для покупателей. Россия считает допустимым использование аналогичной схемы при выплате по евробондам.   

Клишас прокомментировал и позицию Силуанова. «Пропустил на прошлой неделе очень важную фразу министра Силуанова про доллары и евро как "токсичные фантики". Министра критикуют эксперты за сильное преувеличение и конечно эксперты правы. Но что здесь важно - это преувеличение может задать для наших экспортных позиций очень важный и правильный тренд. Торговля должна идти за рубли по всем основным экспортным товарам, правовая основа для этого существует, а политическая воля формируется в правильном направлении. Поэтому хочу сказать министру за это высказывание спасибо», - написал сенатор в своем Telegram-канале.  

Стоит отметить, что данные предложения проходят на фоне тревоги международных организаций и зарубежных властей о надвигающемся мировом продовольственном кризисе. По заявлению некоторых зарубежных деятелей, мир ждет сильнейший со времен Второй мировой войны голод. Рост цен на продукты в большинстве стран уже бьют рекорды после пандемии коронавируса, а специальная военная операция России в Украине и антироссийские санкции усугубляют проблемы. При этом Запад возлагает вину за ситуацию на Россию, российские власти наоборот обвиняют страны Запада в их недальновидной политике.

Так, в субботу президент России Владимир Путин в телефонной беседе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем «аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введённых ими антироссийских санкций».

В Кремле отметили, что со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. Также снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров