«Москва предъявляет серьезные требования к столичным производствам: город идет по пути развития инновационной и экологичной промышленности. Лишь семь процентов вредных выбросов в Москве приходится на долю промышленных предприятий, при этом с 2012 по 2020 год их объем уменьшился на 14 процентов. Реализация экопроектов, совершенствование производственных процессов позволит предприятиям и в будущем эффективно работать и органично вписываться в городскую среду», — подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
По данным Департамента, каждое второе предприятие столицы реализует зеленые проекты — компании сокращают использование ресурсов, создают системы раздельного сбора отходов и адаптируют свои цеха и линии под вторичную переработку. Многие крупные предприятия проводят модернизацию и реализуют экологические программы, что позволяет не только уменьшить нанесение вреда окружающей среде, но и существенно экономить ценные ресурсы.
Так, научно-производственние предприятия, выпускающие приборы и системы радиационного контроля, собирают и сортирует отходы, образующиеся в производственных, офисных и бытовых помещениях. Затем вторсырье поступает на переработку к партнерам предприятия. Только в прошлом году благодаря этому удалось сохранить более 150 деревьев и сэкономить почти 150 тысяч литров воды. За счет программы раздельного сбора отходов уровень переработки вторсырья на предприятии достиг 70 процентов в 2021 году и продолжает расти.
Промышленные компании переработывают и отправляют для повторного использования на металлургические комбинаты страны более 15 миллионов тонн лома черных металлов и почти пять миллионов тонн лома цветных металлов. Из вторсырья выпускают, например, новые профили для окон, которые относятся к высшему классу качества, — по своим характеристикам они ничем не отличаются от продукции, изготовленной из первичного материала.