ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/МИД РФ

Лавров: От кризиса на Украине больше всего пострадала Европа

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» назвал Европу главной пострадавшей стороной из-за конфликта на Украине. 

«Европа, наверное, — одна из главных пострадавших сторон в этом конфликте. Если посмотреть экономическую статистику ЕС и США за прошлый год, сразу видно, кто за чей счет живет и кто наживается на политике, которую Европе навязали из Вашингтона. И сейчас США отходят вообще на второй план, выпуская на передний край Европейский союз», — заявил Лавров.

Он связал поддержку странами ЕС нарратива о захватнических планах России со стремлением заставить население европейских стран и Европарламента «смириться с тем, что Евросоюз и Еврокомиссия очень хотят продолжать накачивать Украину оружием». Лавров также указал на отсутствие логики в заявлениях Запада. 

«Вспомните, как эволюционировала тема, в частности, с Североатлантическим альянсом. Поначалу, еще перед СВО и сразу после ее начала, Запад заявлял: давайте срочно примем Украину в НАТО, потому что на члена блока Россия никогда не нападет. Спустя некоторое время они сменили пластинку: нельзя допустить, чтобы РФ победила на Украине, потому что как только она победит — тут же нападет на страны НАТО. Логики вообще никакой нет», — сказал глава российской дипломатии.

Тему отправки западных войск на Украину Лавров счел экспромтом отдельного политика: «Что касается макроновских идей, это явно был экспромт. Потом он и его свита как-то отыграли назад. Но через несколько дней он вновь эту идею повторил и сказал, что будет создавать коалицию с участием стран, которые будут готовы к этому. В ответ [генсек НАТО Йенс] Столтенберг и ряд руководителей членов альянса осторожненько ему напомнили, что в НАТО решения принимаются коллегиально и коллективно».

Также в интервью Лавров отметил, что попытки Запада навязать невиновность Киева в теракте в «Крокус Сити Холле» выглядят подозрительно

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров