ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/МИД РФ

Лавров: власти Армении сознательно рушат отношения с Россией

Отношения Армении и России не вселяет оптимизма из-за позиции, так как Ереван созданительно рушит отношения с Москвой. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям».

«В Армении мне уже приходилось комментировать нынешнюю ситуацию, она, конечно же, не вселяет оптимизма. Армянское руководство, прямо скажем, под надуманными предлогами, извращая историю последних историю трех – трех с половиной лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией», — сказал он.

Лавров напомнил, что в 2021 году именно Россия предложила Армении помощь для стабилизации отношений с Азербайджаном, мандат данной миссии был полностью согласован на министерской встрече в Ереване осенью 2021 года. Однако после этого премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отсутствии консенсуса и вызвал в страну аналогичную миссию Евросоюза.

«Вся эта история последних нескольких лет извращается и господином Пашиняном, и его сотрудниками, руководством парламента Армении», — указал Лавров.

Напомним, в конце февраля Никол Пашинян в интервью французскому телевидению заявил, что Договор о коллективной безопаснос не был выполнен, и Ереван заморозил свое участие в ОДКБ. В начале октября прошлого года Армения ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Ранее орган выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.  

 

Читайте статью Publico: «На что рассчитывают в Ереване?»

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров