ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Никол Пашинян и Йенс Столтенберг
Фото пресс-служба премьер-министра Армении
Автор: Александр Богомолов, PublicO

На что рассчитывают в Ереване?

То, что сейчас делают власти Армении, вызывает у российского наблюдателя стойкое недоумение. Страна уверенно взяла курс на выход из важнейших постсоветских структур, в первую очередь, ОДКБ, в котором ее участие «заморожено». В качестве единственной альтернативы выбран прозападный курс.

Только что в Армении побывал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. До этого он посетил с визитом Азербайджан и Грузию.

«Премьер-министр Никол Пашинян принял в правительстве генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. В ходе частной беседы собеседники обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Армения-НАТО. Состоялся обмен мнениями о региональных процессах и мирном договоре между Арменией и Азербайджаном», – сообщается на сайте премьер-министра республики.

Официально – сплошной поток миролюбия и позитива. Гость даже призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна к скорейшему подписанию соглашения о мире с Азербайджаном:

«Мы обсуждали важность стабильности на Южном Кавказе, которая важна для евроатлантической безопасности в условиях более опасного мира. Армения и Азербайджан сегодня имеют шанс достичь продолжительного мира после многих лет конфликта. Поэтому я призываю к заключению соглашения, которое откроет путь к нормализации отношений».

Не надо ожидать, что вот прямо завтра Армения вольется в западный альянс, станет членом ЕС и НАТО. Поток западных эмиссаров на Кавказ в последнее время нарастает. Но все они, и Столтенберг в том числе, занимаются оценкой потенциального приобретения. Запад раздумывает, насколько рентабельно включать в свою орбиту кавказский регион, опыта взаимодействия с которым у него исторически немного. Если по итогам оценки сумма стратегических плюсов перевесит сумму экономических и политических минусов, тогда можно ждать подвижек. Но эта ревизия идет уже не первое десятилетие, и ожидать быстрых решений не стоит.

Армянские власти явно стремятся ускорить процесс, и по советской провинциальной привычке преподносят гостям богатые подарки. По случайному совпадению, визит Столтенберга совпал с уведомлением армянской стороны о прекращении работы российской платежной системы «Мир» в стране. А парламент Армении ратифицировал соглашение между Ереваном и Евросоюзом о статусе наблюдательной гражданской миссии ЕС на границе с Азербайджаном.

По слухам, в ближайшее время министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян озвучит руководству российского Минцифры решение, вынесенное Николом Пашиняном: российские телерадиоканалы будут исключены из бесплатного общественного мультиплекса.

Полуофициально армяне высказывают России претензии за ее пассивность при драматичном крахе Нагорного Карабаха. При этом как-то замыливают тот момент, что еще накануне финального акта этой истории Пашинян официально признал регион частью Азербайджана. Поэтому сама армянская армия в этом эпизоде практически не принимала участия. А русские, значит, должны были вмешиваться и воевать с Азербайджаном?

На Кавказе тучи ходят хмуро

Можно было бы и дальше недоумевать по поводу этого лицемерия, если бы на Южном Кавказе сияло мирное солнышко. Но нет. Пашинян только что побывал в ряде армянских сел, которые он планирует в рамках делимитации госграницы передать Азербайджану. Там он из-за спины приезжающего Столтенберга слегка поугрожал Азербайджану, предупредил о неминуемой войне, но, по сути, сообщил местным жителям, чтобы они готовились к передаче их сел соседнему государству. Судя по лицам, жители все поняли.

Фото пресс-служба премьер-министра Армении

А ведь есть еще проблема так называемого Сюникского коридора. Это участок южной Армении, соединяющий территорию Азербайджана и Нахичеванского анклава. Там планируется организовать транспортный коридор с выходами в Турцию и Иран. Очень полезный для экономики региона проект, но тюрки настаивают на его экстерриториальности. То есть речь уже идет об утрате полного суверенитета Армениии над ее неотъемлемой исторической землей. А в Баку время от времени вообще говорят, что Армения – это лишь западный Азербайджан со столицей в городе Иривань …

Ну и что, сынку, помогут тебе твои ляхи – Столтенберги, Макроны и прочие? Почему при смене "зонтика" в Ереване на карту не посмотрели? Вот об этом и поспрашиваем сегодня экспертов PublicO.

 

 

 

 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров