ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Путин Владимир Владимирович
Фото: kremlin.ru
Автор: Сергей Станкевич, политолог - для PublicO

Нюансы делают перемирие работоспособным

Следим за судьбой американской идеи о 30-дневном перемирии для Украины. 11 марта в Джидде представителям США удалось под давлением вырвать согласие у посланцев Зеленского. 13 марта спецпредставитель Вашингтона Стивен Уиткофф обсудил российскую позицию, позже обнародованную президентом Владимиром Путиным. Эта позиция стала классикой «дипломатии в стиле дзюдо».

Путин выразил благодарность президенту Трампу за то, что он «уделяет урегулированию на Украине так много внимания». Что Трамп, как и другие лидеры мировых держав, сотрудничают в «благородной миссии прекращения боевых действий и человеческих потерь».

Принципиальная позиция Москвы не вызывает сомнений: «Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия». Это согласие прозвучало трижды. А добавленное далее «но» было развитием идеи, а вовсе не препятствием. «Но» подумаем - зачем мы это делаем? Чтобы отдохнуть 30 дней и возобновить военный конфликт с новыми силами? Сделать его еще ожесточеннее и разрушительнее? Разве в этом состоит цель всех дипломатических усилий? Разве, добавлю я, такой провал украсит триумфальное президентство миротворца Дональда Трампа?

Нет, временное прекращение огня должно стать прологом и мостом к «долгосрочному миру», устойчивость которого обеспечивается тем, что устраняются «первоначальные причины этого кризиса». Чтобы так произошло, говорит президент РФ, нужно учесть нюансы. В чем они?

Курская область. Путин предложил в качестве радикальной меры остаткам «корпуса вторжения» ВСУ просто сложить оружие и сдаться. Тут кроется еще один нюанс. Если бы с украинской стороны через американцев поступил встречный запрос: «прекращаем сопротивление в Курской области и уходим без техники, дайте возможность мирного выхода», положительный ответ совсем не исключается.

Более сложная тема: как обеспечить реальное прекращение огня на фронте протяженностью около 2 тысяч километров? На этот счет у человечества есть большой практический опыт. Останавливать надо не только стрельбу, бомбардировки и атаки дронов, но все виды военных действий комплексно. Придется остановить поставки вооружений и боеприпасов, а также поступление данных разведки извне в Украину. Никаких перемещений военных грузов и войск в зону военных действий, прекращение ротации подразделений на позициях. Запрет на фортификационные работы в пределах 60 км от линии соприкосновения, на ведение там же воздушной разведки.

Кому доверить мониторинг соблюдения условий перемирия и арбитраж при возможных нарушениях – тема отдельная, сложная, но вполне решаемая, если базовые условия сторонами согласованы.

Говорят, что за короткие 30 дней крайне сложно создать условия для прочного мира. А возврат войны после момента надежды создаст психологический барьер для новых усилий по остановке конфликта. А кто сказал, что 30 дней – это железный срок? Давайте помечтаем. А если за это время в Киеве на заседании Верховной Рады поменяют спикера и примут обязывающую Декларацию о мире? И там будут заветные слова. Предлагаем продлить перемирие до 60 дней, за это время мы пересмотрим режим военного положения, назначим делегацию для переговоров с Россией, примем отставку президента, срок полномочий которого закончился, создадим правительство национального согласия, назначим срок проведения выборов президента и парламента, совмещенный с референдумом по поправкам в конституцию. Что-то в таком духе. Тогда, право же, перемирие продолжится и заработает как настоящий миротворческий проект.

Понимаю, какой вал скептицизма обрушится на такой план перемирия. Но историю делают те, чей волевой прагматизм сильнее стадного пессимизма. Давайте договоримся о нюансах, которые превратят идею о перемирии в работоспособный проект и поистине «благородную миссию».